首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 空调物业维修迟迟不见踪影,宛如整个物业人间蒸发
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-08-09
处理状态 处理完成
发言内容    老师您好,本题所说的问题由来已久!下学年我才升入大三,但是大一大二仅仅两年时间,我和我舍友就经历了两次宿舍空调损坏的问题。不知是因空调老旧还是什么缘故,财经学院尚忠楼群的空调问题总是接连不断,不是空调严重漏水乃至要用几个脸盆去接水的情况,就是空调不制冷,频频损坏的问题!!!仅在集美大学就读两年时间,就已经经历了两次空调损坏的情况,第一次是大一暑假的时候,正值炎暑,空调我们报修了两个月,但是物业迟迟没有来修理,层层上报,学院也做出来反应,但是物业确实宛若未闻!!!第二次就是现在!!!我们宿舍最开始只是空调不制冷,这种情况在学院是普遍存在的,应当是空调缺少制冷剂的问题,也从未听说物业曾经有添加过制冷剂!!!再之后,空调就坏了,坏了,坏了!!!是完全打不开的。报修物业了好多次,但是永远不会来!!!报修界面上说每周来一次,我们信了,但是,结果呢???或者物业拿着物业拿着学校,学生给的钱在外面泡茶,高谈阔论吧?!已经保修几个星期了,否则为什么都不来修!!!同学院的宿舍空调坏了好几个,相信不只是我有反映这个问题,甚至有一个考研的学姐因为宿舍空调损坏没有办法在宿舍继续学习被迫回家!我们来学校是接受教育的,难道现在空调这种小事就要我们操心几个月???说句很难听的实话,对于学校把物业交给这种不作为的公司,大家真的非常有意见。这种不作为的公司,为什么还能存在于当今这个市场,被淘汰不是应当的吗???真心希望这种拿钱不办事的公司被市场经济的环境淘汰!!!我们宿舍四个人留校实习,这漫漫暑期,所有人都知道没空调是非常不好过的事,希望学校能给我财经学院空调坏了的宿舍一个满意的答复
回复人名称 200461000110
回复时间 2018-08-31
回复内容 资产与后勤管理处回复:
    接到财经学院的学生反映尚忠楼群空调维修不及时问题,我处经核查如下:2017年敦书楼103宿舍的学生报修空调故障,无法使用,因维保单位空调配件不齐全,导致维修时间拖延近2个月;2018年因学校学生宿舍整体调整,原103宿舍学生调房至尚忠楼206宿舍。财经学院尚忠楼群是三间宿舍为同一套中央空调系统。 报修记录显示:7月28日106、306宿舍空调坏过一次, 7月30号已维修好, 8月9日306宿舍空调突然又坏了,8月10号106宿舍学生打电话给空调租赁方维保人员报修,8月11上午206宿舍报修平台报修,于8月11日下午维修完成。
    针对学生反映学生宿舍空调维修不及时问题,我处加强并督促物业公司对学生宿舍空调报修要及时反馈给空调租赁方,做好跟踪落实;进一步要求空调租赁方按合同规定做好维保工作。
    充分利用学生宿舍空调微信报修平台,时时报修。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)