首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 关于2017年福建省大学生创新创业资助项目资金发放问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-06-15
处理状态 处理完成
发言内容 2017年11月省教育厅发布了《关于公布2017年福建省大学生创新创业资助项目名单的通知》,要按照《福建省创新创业教育专项资金管理办法》,规范资助资金管理,与资助项目负责人签订使用管理责任书,加强跟踪管理,确保资助资金真正用于生产、经营、培训等。严禁弄虚作假、截留、挪用和套取奖补资金。
但是现在已经到了2018年6月份,学校仍未发放相关资金。本应用于支持大学生创业、帮助解决项目实施和经营过程中的困难和问题,却迟迟不见资金发放,希望学校能够积极主动作为,不忘初心。
回复人名称 200461000110
回复时间 2018-06-21
回复内容 学生处回复:
    根据省教育厅《关于公布2017年福建省大学生创新创业资助项目名单的通知》(闽教学〔2017〕52号 ),我校共有16个大学生创新创业项目入选。根据通知要求,学校要依据《福建省创新创业教育专项资金管理办法》的规定,才能启动专项资金的使用。
    2018年5月,省财政厅、省教育厅才正式出台了《关于印发福建省高校创新创业教育专项资金管理暂行办法的通知》,对专项资金的管理和支出范围等进行了明确的规定。一接到通知,学校立即启动了《集美大学创新创业校外经费管理办法》的修订工作,目前文件已完成了相关单位的会稿,近期将正式出台,我们将按照修订后的《集美大学创新创业校外经费管理办法》的规定,尽快启动专项资金的使用。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)