首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 财务处的取号机制不合适
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-05-18
处理状态 处理完成
发言内容 最近要去财务处办理报销事宜,到财务处去了两次,居然取号机器无法取号,说是取号已经满了,但财务处排队的没有几个需要报销的人,咨询财务处的工作人员,说是每天只放上午20个号,下午20个号,试问,每天财务处那么多工作人员只能处理40个人的报销?整个集美大学都不做科研报销吗?要用先进的东西要学习一下公务员怎么在做事情,公务员现场从来没有说现场不能取号的情形,财务处如果约定的40个号办完了没事情做怎么办?难道直接提前下班回家吗?我是第一次听说还有这样做服务行业的。
回复人名称 200461000110
回复时间 2018-06-05
回复内容 财务处回复:
    为了更好地服务师生,财务处于2018年初试行智能排队叫号系统,师生可以通过财务处网页、财务处微信公众号、现场取号三种取号方式办理业务,通过财务处微信公众号实时跟踪报账排队进程,不必在报账大厅排队等候,解决师生现场排长队的难题。大厅排队人数少并不表示财务处理业务量少,财务处原则上每天安排70个号(一个号正常包含多笔业务)左右的取号量和预审业务。为了提高审核效率,财务科培训了10余名学生预审员,每周三下午,财务审核人员带预审员到离主校区较远的学院试点开展预审,并带回预审单据进行复核处理,每天工作量繁重,经常加班处理单据,不存在预约的号码办完就没事情做,可以提前下班的情况。
    财务处根据智能排队叫号系统试运行期间采集的大数据进行分析,微调整排队叫号模式,推动财务转型。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)