首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 作弊问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-01-13
处理状态 处理完成
发言内容 领导您好,举报2018.1.12晚上7:00到8:30的**学院文涛**机房的Python考试,首先开考十几分钟之后考场还没有入静,很多考生交头接耳老师并没有制止,并且开考后不久,老师竟然说,没拿课本来(开卷考试)的同学可以看一下课堂派上的课件(课堂派是微信的一个小程序,想用它必须通过微信)。请问这种默许可以用手机的行为是什么意思?整场考试我周围的人有说有笑,快结束的时候,旁边的女生竟然有说有笑地一个一个地把代码念给同桌,然后交完卷子快乐地走了。而且临近交卷时,老师竟然给靠近门口的一位同学指导。我们辛辛苦苦一学期,不如他们作弊得的分数高,这样的考试还有意思吗?是不是下次我们也不得不作弊了?很信任集大严格的考试规定,但是昨晚这样的事情让我们痛心。我们没有直接证据,但是考场有高清摄像头。
回复人名称 200461000110
回复时间 2018-01-23
回复内容 教务处回复:
    收到点题公开后,教务处将点题内容和录像反馈给学院。学院查看了相关的监控录像,并向监考人员了解考场的情况。现回复如下:(1)这门课考试是开卷方式,首次采用PTA平台方式进行,部分学生在登录PTA时验证码无法显示出来,焦躁询问监考人员,监考老师忙于处理该问题,待全部同学登录后,考场逐渐安静下来。在考试过程中,监考人员反复重申考场纪律,要求学生自觉保持安静,不要讨论,自己作答,不允许使用手机,考试过程必须全程关机。(2)课堂派并不只是只有手机版的,还有电脑版的,任课教师提醒学生可以通过电脑打开课堂派查看平时的课件。这并没有鼓励学生使用手机。(3)在临近交卷时,靠近门口的一位同学在PTA提交答卷时出现未评分的情况,当事监考人员让该同学重新登录系统,让该同学将答案写在纸上备份给老师,并没有指导该同学答卷。
    监考人员在考试过程中自始至终按照考场规范来操作。但是由于首次采用PTA平台方式进行考试,许多方面(包括登录、阅卷等)不够完善,需要进一步改进;监考人员应该在考前做好准备,保持整个考场的肃静。学院已经给予监考人员通报批评的处理,责成教研室对此次事件进行总结和反思,防止类似情况再次发生。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)