首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 关于研究生奖助学金发放问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-12-21
处理状态 处理完成
发言内容 自从研究生开始收学费,让研究生的经济压力大大增加,本来就指望着每个月学校的助学金缓解经济压力,结果每次助学金的发放一拖再拖,助学金申请表的上交全凭各院班长自觉,总有那么几个院的班长拖着不交表,也没有老师督促助学金申请表的提交,从十一月中旬就评出来的奖学金,一拖再拖,先是有的学院表交的晚,好不容易收齐了,现在还是没发
回复人名称 200461000110
回复时间 2017-12-29
回复内容 学生处回复:  
    同学你好,首先感谢你对研究生工作的关注和支持,根据《集美大学研究生奖助学金评审与发放管理办法》第二章第五条参评研究生学业奖学金和助学金的研究生必须符合的条件第六点规定:按学校规定时间办理注册手续、缴纳学费和住宿费的研究生才可发放国家助学金,由于许多同学在开学期间无故欠交学费,并且人数过多,学生处、财务处、学院一直催缴,影响了9月份助学金的发放时间。学生处工作人员通过QQ群,电话等多渠道通知学院上交表格,点题内容中提到的“也没有老师督促助学金申请表的提交”是不存在的。9、10月研究生国家助学金已于10月31日发放,11月研究生国家助学金已于11月24日发放,12月研究生国家助学金于12月22日前后发放。
    研究生奖学金已于2017年12月28日完成发放。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)