首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 圈存机问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-05-16
处理状态 处理完成
发言内容 学校的圈存机有的坏了,有的经常出现扣钱第三天才能领款问题,能用的机器只有少数几台,人工充值也只能在固定时间充值,十分不便,希望能赶紧解决这些问题。还有请问什么时候能开通支付宝校园卡充值功能
回复人名称 200461000110
回复时间 2017-07-03
回复内容 财务处、网络中心回复:
    您好,首先非常感谢您的批评。在您的问题中所提到的“圈存机有的坏了,……经常出现扣钱第三天才能领款问题”,由于圈存机是2006年的技术,2011年安装,2013年8月启动,涉及网络速度、软件系统和硬件响应等多种因素,财务处、校网络中心定期检查圈存机运行情况,如有损坏及时向资产与后勤管理处申请报修。
    当校园卡圈存失败(银行扣款成功,校园卡充值失败)时,须经银行和圈存系统核账、补账(48小时内),因此要在扣款第三天用户才能在圈存机或领款机上领款。
    圈存机的问题和人工充值的时间限制,给广大师生带来不便。为解决充值问题,财务处和网络中心正在推动支付宝等网上充值功能的实现,今年有望逐步得到解决,方便师生。
   

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)