首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 政府大宗采购付款方式问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-05-10
处理状态 处理完成
发言内容 按财务管理要求,办公采购1000元以上都应通过转帐付款。但现在我们学校通过政府大宗采购动辄几千元甚至几万元都不通过单位转帐,而要由经办人刷卡预付。要知道由个人刷卡,实际上是由经办人先替单位垫款,由个人替单位背债、背书,而我们的报销环节那么复杂,什么时候能报,能不能都很难说。要是那个环节出问题,报不了,那经办人刷出去的怎么要回来?谁能帮要回来?这明显是要由经办刷卡人来担风险嘛!这样做合理吗?为什么不能象以前那样到货验收后,由学校转帐呢?
回复人名称 200461000110
回复时间 2017-05-19
回复内容 资产与后勤管理处回复:  
    按照厦财购【2016】1号文件《厦门市财政局关于强化采购人主体责任简化流程规范管理的通知》要求:“采购单位验收大宗标准类货物后应在10个工作日内将货款支付给万翔网商公司”。由于我校单位较多,采购量大,个别单位由于各种原因不能按时向万翔网商支付货款,万翔网商公司会停止向我校供货(见附件2016年底催款函),为保证我校各单位能够正常采购所需的大宗标准类货物,同时考虑到公务卡的还款周期为20-50天,更方便各位老师报账,经我处与万翔网商沟通,5万元以下的货物用公务卡结算,5万元以上的货物用转账方式结算。如有特殊情况可到资产与后勤处采购科了解厦门市相关采购政策,由我处与万翔网商协调解决。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)