首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 配套经费落实
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-04-26
处理状态 处理完成
发言内容 根据闽教科[2016]67号《福建省教育厅关于开展2016年福建省高校青年自然基金重点项目申报工作的通知》要求,省教育厅将组织专家对申报项目进行评审择优资助,每项资助5万元,研究时限不超过3年。学校对获立项资助的课题按不低于1:1的比例予以经费配套。我们学校的配套经费怎么还没有到账?是没有配套吗?我们集美大学不应该呀!不然按10万的预算,结果只有5万的经费没有办法完成项目的。
回复人名称 200461000110
回复时间 2017-05-09
回复内容 科研处回复:
    首先感谢广大教师对学校科研工作的支持!关于省教育厅科研项目经费配套的问题,2015年以前的项目我校参照省内其他高校的做法,主要从研究条件保障方面给予支持,未进行实质性项目经费配套。
    2015年省教育厅立项的我校中青年教师教育科研项目经费拨款未达到其资助额度,即科技类1万元/项,社科类0.5万元/项,为保证立项项目研究质量,学校经过研究决定予以补足。2016年我校教育厅中青年教师教育科研项目立项数增幅较大,而教育厅给予的资助总额未升反降,项目经费远未达到应有的资助额度,为保障项目研究的正常进行,学校想方设法给予适当经费配套。
    福建省高校青年自然基金重点项目是福建省教育厅2016首次设立的项目类型,资助经费5万元已足额下拨,对于其配套经费事项有关部门正在研究如何适当给予资助。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)