首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 奖学金充公当毕业聚餐、毕业照等费用是否合理
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-04-25
处理状态 处理完成
发言内容 您好,轮机工程学院奖学金发至个人账户后,辅导员通知:让我们把领到的奖学金上缴,作为毕业聚餐、毕业照等费用。学校规定奖学金经费使用必须严格执行专款专用规定,除奖学金之外其他任何开支不得从中列至。发至个人账户后又让我们上缴,而不是直接由银行划款。是否符合规定?希望老师核实情况
回复人名称 200461000110
回复时间 2017-05-04
回复内容 轮机工程学院回复:
    经认真核查,学院确实存在部分中队(年级)以中队费的形式收取经费,但辅导员并没有组织,更没有参与经费管理和使用,是由中队长以及各班班长等主要学生干部自发组织开展的。主要目的是用于举办毕业生晚会、冲洗毕业合影相片以及计划举办毕业聚餐、向母校捐植和赠送纪念品等。据了解,组织此事的学生干部在事先已征求过同学意见并获得了大部分获奖同学同意。学院了解到此情况后,对当事学生干部违反相关规定收缴费用的行为进行了严肃批评,并要求他们对同学做出详细的说明,同时将收缴的费用返还给同学。冲洗合影相片等事宜产生的费用以及是否发起捐植、毕业聚餐等活动由同学们自行协商处理。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)