首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 反映保卫部门管理混乱社会车辆违规挂靠停放校内
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-03-14
处理状态 处理完成
发言内容 最近下课回财院校区,教工的车辆根本没地方停放。反映一个惊人的内情,很多社会车辆,甚至是在校生的车辆,都通过去年来在各校区施工的工程队,用有偿挂靠的方式,买到工程队用车校内vip的资格,然后由他们找保卫处办理。这是某个工头酒后吐真言。我在某校区上课后,就亲眼看到学生开着豪车出门,门禁显示vip。还有老师看到,一些保安,在非主要出入口的,私下收钱,以临时车辆名义放行社会车辆。现在校内到底违规停放关系车,多少是花钱挂靠在校内某些机构的?如果都按照校内教工和家属的方式审查,好好清查一下,不难发现各种猫腻。这也是还校园安全和清静,保卫部门应当有作为。
回复人名称 200461000110
回复时间 2019-03-22
回复内容 保卫处回复:
    感谢您对校园交通管理工作的关心。
    我校工程车辆通行权限申请办理需填写《集美大学工程车辆通行申请单》,提供申请人身份证、驾驶证、行驶证等相关材料,经施工单位主管部门审核,报保卫处审批后开放通行权限。工程车辆通行期限取决于工期,多为数周或两三个月,权限开通时间较短,且仅开通与工程相关校区的通行权限,严禁无关车辆挂靠。我处将会同施工单位主管部门继续加强对工程车辆的审核力度,严禁校外无关车辆通过施工单位挂靠的情况出现。
    我校车辆门禁系统于2018年9月升级改造后,已实现线上缴费、无人值守,车辆门禁道闸由车辆门禁系统后台管理员统一控制操作,严禁门岗保安员收取现金、私自放行。全校门禁系统车道均已安装高清监控摄像头,对门岗进行实时监控,一经发现保安员违规操作,将对其进行严肃处理。若师生员工发现违规车辆或保安员违规操作现象,欢迎拨打保卫处治安科电话(6181024)举报。保卫处将继续督促物业加强车辆门禁管理,做好交通疏导,确保交通顺畅。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)