首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>内容页

标题 本部第五社区监控问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-12-27
处理状态 处理完成
发言内容 本部第五社区许多监控探头大多数“瞎”的“瞎”,“近视”的“近视”,如果真*了,请问学生的安全如何保障?
甚至怀疑从莫兰蒂那会坏了就再也没维修过。
比起积极绿化,给同学们“绿色生活”,相信“安全生活”才是同学们最迫切的需求。
第五社区偷外卖、偷快递、偷衣服的什么奇葩都有,尤其是偷外卖,更是频发,这一切只能吃哑巴亏,因为没监控,没证据。
还有侧门能否也装个监控呢,大多数外卖都是在侧门被偷的.
望尽快查清落实,如造成不便,请谅解
回复人名称 200461000110
回复时间 2019-01-03
回复内容 保卫处回复:
    一、感谢您对我校视频监控系统建设工作的关心。近年来经多方争取,2017年学校投入专项经费对校园老旧监控系统进行升级改造,安装了校门、道路等公共部位、尚大楼以及部分教室、电梯、嘉庚建筑等部位的高清视频监控。为确保校园安全稳定,我处继续争取学校经费投入,于2019年申报了校园公共重点部位视频监控系统(二期)升级改造经费预算,积极推动学生宿舍区等重要部位视频监控系统的升级改造。
    二、学校严格送餐管理,主要原因有以下四点:一是校园周边存在着许多无证经营的小作坊,靠着低价优势在同学中占有较大市场,存在着严重的食品卫生安全隐患。二是多数商家为节约成本,使用的交通工具基本为无牌证机动车辆,存在严重交通安全隐患;送餐员为追求效率,普遍存在超速行驶行为,严重影响校园交通和师生人身安全。    
    三是大量的快餐盒等一次性餐具和塑料袋,不仅不环保,还容易造成宿舍区“白色垃圾”淤积;剩饭剩菜随处乱倒乱放,也容易吸引老鼠、蟑螂等“四害”聚集,严重影响我们的工作、学习、生活环境。
    四是大量社会送餐人员频繁进出校园、学生宿舍特别是女生宿舍,造成校园人员来往复杂,存在较大治安隐患。另外,宿舍楼门口是公共区域,不应该存放包括外卖、快递在内的任何私人物品,管理上存在实际困难,即便出现外卖丢失也很难界定为盗窃案件。因此,建议同学们多到学校食堂用餐,尽可能不叫外卖。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)