首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>点题公开

标题 关于“政府大宗采购付款方式问题 ”回复再问
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-05-22
处理状态 处理完成
发言内容 2017年5月19日资产与后勤管理处就“政府大宗采购付款方式问题 ”作了回复,但令人费解。该回复称:“采购单位验收大宗标准类货物后应在10个工作日内将货款支付给万翔网商公司”。由于我校单位较多,采购量大,个别单位由于各种原因不能按时向万翔网商支付货款,万翔网商公司会停止向我校供货(见附件2016年底催款函),为保证我校各单位能够正常采购所需的大宗标准类货物,同时考虑到公务卡的还款周期为20-50天,更方便各位老师报账,经我处与万翔网商沟通,5万元以下的货物用公务卡结算,5万元以上的货物用转账方式结算。
一、照该回复来理解,是不是为了能保证在10个工作日内将货款支付给万翔网络公司,经办人就必须先替学校垫付了?那由此产生的风险由谁来解决?
二、既然回复称,“个别单位由于各种原因不能按时向万翔网商支付货款,万翔网商公司会停止向我校供货”,说明不能按时向万翔付款的只是个别单位而已,责任也应该由这个别单位来承担才对,其它绝大多数单位有什么理由要受到牵连,要由经办人垫付?
三、回复声称是为了“更方便各位老师报账”。请问是怎么个方便老师报帐的?难道让老师先垫款,让老师去担风险,让老师去踩坑就是回复所称的“更方便各位老师报账”吗?我看是为了更方便万翔、也更方便我们的采购部门吧!
四、请问:如果经办人不愿意替学校垫付,不愿拿有限的薪水去承但不该承担的风险,学校会怎么样?会开除经办人吗?
回复人名称 200461000110
回复时间 2017-06-07
回复内容  资产与后勤管理处回复:  
    你好,接到您的点题后我处根据您提出的问题做了相应调查,并咨询了厦门市政府采购管理办公室相关人员,“采购单位验收大宗标准类货物后应在10个工作日内将货款支付给万翔网商公司”的要求是厦门市财政局的规定,详见厦财购【2016】1号文件,我校无权更改。另外通用货物通过主流网商和连锁超市购买也是厦门市财政局认可的一种政府采购方式(见厦财购【2016】9号文件),按照现行学校的财务制度,此类购买5万元以下的货物用公务卡结算仍是最方便的一种结算方式。经我处与万翔网商公司进行了沟通,万翔网商公司同意采购单位在保证验收后10个工作日内付款的情况下,可以通过转账支付。如果您有更好的建议,也可以向我处直接反映,我处不胜感激。  

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)