首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>点题公开

标题 道路交通问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2016-12-30
处理状态 处理完成
发言内容 集大校部与诚毅学院之间的桥下,中间增加了隔离带两侧又停满了摩托车,汽车很难通行,学校能不能管理一下,使道路通畅。
回复人名称 200461000110
回复时间 2017-01-17
回复内容 保卫处回复: 感谢您对校园道路与机动车辆管理工作的关心。您所反映的信毅路桥下路段,属于市政道路,学校没有直接管理的权限,需要依靠地方有关部门开展管理工作。之前保卫处已针对信毅路违章摆摊设点、占道停车等现象突出的问题,多次向地方有关部门反映。经过反复沟通协调,地方有关部门于2016年7月制定了《关于开展信毅路周边专项整治的工作方案》,计划通过宣传劝导,清理违章搭盖、违规广告牌,安装隔离栏、禁停标志牌等道路设施,安装违停抓拍监控等措施,彻底解决信毅路交通混乱问题。根据工作安排,地方有关部门于2016年8月开展了对占道经营、乱停车现象的宣传劝导工作,拆除了两处占道违章建筑,拆除了涵洞内违规广告牌,设置了道路隔离栏、道路标线、标志牌等交通设施。在整治过程中,恰逢信毅路下穿通道工程开工建设,信毅路已交由施工方进行管理,因此暂停了专项整治工作。关于点题反映的汽车进出难问题,保卫处已向地方有关部门反映过此类情况。接下来,保卫处还将继续加大与地方交警等有关部门的沟通协调力度,争取在现有整治工作的基础上,加强对信毅路违章摆摊设点、占道停车问题的整治。同时,鉴于信毅路施工即将进行交通管制直至完全封闭,禁止人员及车辆通行,请师生尽量绕行避开信毅路。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)