首页 | 纪委监察审计处 | 对外公开 | 校内访问 | 点题公开 | 校务公开有关文件 | 联系我们 
当前位置: 首页>>点题公开

标题 人才科研启动费的一点疑问和意见
发言人帐号 匿名
留言日期 2009-05-05
处理状态 处理完成
发言内容     据说学校规定,引进人才的科研启动费如三年内用不完,学校将收回。不知是否是这样?如果是,我觉得这项规定不合理。原因在于,经费与成果没有对等关系,经费用得快,成果并不一定就多,学校应看重的是成果,而不是经费的使用年限。节约经费,使之能支持更多的科研工作,使之物有所值才是最重要的。
回复时间 2009-07-09
回复内容 科研处回复:
  引进人才科研启动费是学校为引进人才开展科学研究工作的启动费,根 据《集美大学引进高层次人才和青年专业人才暂行规定》(集大人[2006]52号) 要求,引进对象科研启动金的管理按《集美大学科研基金管理办法》 (集大科 [2004]3号)执行,而该文件中没有提及科研启动费必须在三年内用完并收 回,但必须按合同书约定,按时完成科研任务。

 
 
?集美大学校务公开领导小组办公室·版权所有(2016)